22 Фев 2017 10:18

Муниципальная собственность и земельные ресурсы

Муниципальное образование «Беленихинское сельское поселение» входит в состав муниципального района «Прохоровский район» Белгородской области.

Территория Беленихинского сельского поселения расположена на северо-западе Белгородской области в границах Прохоровского района.

Беленихинское сельское поселение граничит с Береговским, Плотавским и Прелестненским сельскими поселениями Прохоровского района и Яковлевским районом Белгородской области.

Удаленность от областного центра г. Белгорода 62 км, от районного центра

п. Прохоровка 15 км.

Территория поселения расположена в холмистой местности.

Рельеф изрезан логами, оврагами, балками на склонах которых произрастают дубравы.

Почвы состоят из выщелочных и оподзоленных черноземов, есть запасы песка, глины.

Климат умеренно континентальный. Его особенности: большая годовая амплитуда температур, сравнительно мягкая зима с частыми оттепелями и снегопадами, солнечное продолжительное лето, умеренное и не вполне устойчивое увлажнение с преобладанием летних осадков над зимними.

Площадь поселения — 8883,7 га из них: земли населенных пунктов— 859,9га, земли сельскохозяйственного назначения – 6657 га, земли лесного фонда – 1084 га.

Беленихинское сельское поселение образовано в 2000 году. В состав Беленихинского сельского поселения входят восемь населенных пункта: с. Беленихино,

с.Ивановка,с.Тетеревино,с.Лески,х.Виноградовка,х.ЯснаяПоляна,х.Калинин,х.Озеровский с общей численностью населения – 1970 человек и количеством дворов – 806 шт. в том числе жилых 737шт.Административный центр – село Беленихино.

Администрация Беленихинского сельского поселения
Дата последнего изменения: 26 Фев 2018 15:33